Стеллаж является разновидностью мебели, основной составляющей которой являются полки, крепящиеся на стойках или стенках. Основное назначение – хранение разнообразных вещей. На стеллажах помещается намного больше предметов, чем в обычных шкафах, благодаря отсутствию дверей и стенок, да и себестоимость намного дешевле, чем у шкафа.

Где используются?

Сфера применения, ошибочно трактуется как промышленная – якобы, стеллажи можно использовать исключительно для упорядочивания вещей в служебных помещениях. Но это не всегда так – сегодня стеллажи становятся украшением интерьеров загородных домов или квартир студий, оформленных в стиле loft. К тому же, стеллаж – самая удобная мебель для гаража и мастерской, а также его нередко покупают для хранения инвентаря и удобрений на даче.

В обычной квартире, казалось бы, нет места стеллажу, но и здесь его можно органично вписать в качестве навесной кухонной полки, нестандартной «стенки», мебели для детской комнаты, полок для книг и документов в кабинете, и даже в прихожей такая мебель будет смотреться уместно, если ее правильно обыграть. Воздушность стеллажа, благодаря отсутствию стенок, позволяет разместить на нем максимально много предметов и вещей, не пряча их от глаза за тяжелыми фасадами – это придаст интерьеру дополнительную легкость.

Еще одна функция стеллажа не в промышленном использовании – создание зон. Зонирование – удобный способ разделить гостиную на столовую и зону отдыха, а детскую – на игровую и учебную часть, кабинет – на библиотеку и рабочую зону с компьютером.

Отдельное применение – офисы. Openplanoffice – удобное западное решение, которое часто берут на вооружение многие фирмы. Перегородки из стеллажей не только поделят офисное помещение на зоны, но и вместят на себя документы, системные блоки, принтеры, комнатные цветы, канцелярию и многое другое, освободив рабочие столы от лишнего.

Основные типы

Какие стеллажи выбрать? – задается вопросом неискушенный покупатель. Всё просто – тип стеллажной конструкции подбирается, исходя из назначения. Рассмотрим основные типы и их преимущества.

Полочные

Полочный стеллаж – классика жанра. Используется в качестве места хранения всевозможных вещей.

В продаже встречается наиболее часто, ввиду высокого спроса и удобства конструкции. Но и у полочных стеллажей есть несколько видов:

  • Легкие. Подходят для небольшой нагрузки. На них можно хранить небольшие предметы, имеющие малый вес. Бытовые варианты устанавливаются и в квартирах. Офисный тип, соответственно, используются для обустройства офисов и других деловых помещений.
  • Средние и тяжелые рассчитаны на массивные предметы, подходят для хранения пищевой продукции, инструментов, оборудования и прочих тяжелых предметов, вплоть до бытовой техники. Закупаются в цехи, складские помещения торговых точек, станции СТО и т.д.

Также вы можете встретить варианты исключительно для домашнего использования:

  • Стандартные. Представляют собой симметричную мебель с тремя стенками.
  • Стенка. Широкая конструкция, с нишей, в которую можно встроить камин, аквариум или телевизор. Дополнительно в нем могут быть предусмотрены дверцы и ящички.

  • Решетки. Часто форма ассиметричная, состоят только из перегородок с полочками.
  • Цилиндрические. Модели востребованы у коллекционеров, творческих людей, иногда встречаются в магазинах. Предусматривают функцию вращения.

Варианты для складских помещений:

  • Паллетные. Простые конструкции, на которых хранятся грузы в коробках, расположенных на паллетах (поддонах).

  • Торговые. Симбиоз полочного и паллетного варианта. Сверху – поддоны, внизу полочки. Такие варианты стеллажей вы можете встретить в гипермаркетах.

  • Набивные. Используются под хранение однородных или однотипных грузов на паллетах.

  • Консольные. Подходят для размещения удлиненных крупногабаритных грузов, таких как трубы или же служат местом хранения крупных партий предметов нестандартной формы.

  • Многоярусные. Применяются в качестве места хранения большого числа негабаритных предметов.

Конструкция и установка

Всего различают два вида, исходя из типа конструкции – сборные и цельные.

1. Цельные представляют собой монолитные высокопрочные конструкции. Имеют трудности с транспортировкой.

2. Сборные состоят из отдельных элементов, удерживающихся на крепежах. Просто перевозятся, позволяют менять размеры и другие параметры, но несколько уступают целым вариантам в прочности.

По установке стеллажи подразделяются на три типа:

  • Подвесные. Соответственно, требуют подвешивания на стенку. Существенно экономят полезное пространство в помещении, но монтаж таких конструкций затруднен.

  • Напольные. Стационарные полки в классическом стеллажном исполнении просты в монтаже, но «съедают» место в помещениях.
  • Встроенные. Требуют монтажа в специально подготовленную нишу. Еще одно решение для экономии места, но требуют подготовки перед установкой.

Исполнение стеллажа

Мебельные эксперты различают пристеночные и островные варианты.

  • Пристеночный или односторонний. Ставят плотно к стенке. Удобство такого расположения в том, что расстановка полок по периметру освобождает внутреннее пространство помещения под другие нужды.

  • Островной или двухсторонний. Может располагаться в любой точке комнаты или склада. Больше всего подходят для зонирования, оборудования торговых площадей. У стен устанавливать нерационально.

Иногда в продаже можно встретить торцевые сложения, в которых сочетаются черты и тех и других стеллажей – используются в супермаркетах, торговых залах и т.п.

Отличия по форме

Форма редко бывает замысловатой, все-таки стеллаж – практичная мебель, выполненная в классических решениях.

  • Линейные. Классика; их можно встретить где угодно, да и поставить также можно по своему усмотрению.
  • Угловые. С ними можно израсходовать полезное место в углу. Недостаток в том, что стоят только в углу и нигде более. Подходят для скромных по площади помещений.

  • П-образные. По периметру охватывают три стороны помещения. В быту их часто ставят вокруг кроватей.

Классификация по типу материала

Рассмотрим основные материалы, из которых изготавливают стеллажные конструкции:

  • Пластик. Дешевый и легкий материал, без особых требований к влажности воздуха. Пластик отлично принимает любые формы, окрашивается в широкую гамму цветов, позволяет воплощать смелые задумки дизайнеров. Недостаток – невысокая прочность, такие полки выдержат только мелочевку, а для хранения книг или большого числа документов не подойдут.

  • Дерево. ЭКО-тренд, «дорого» выглядит, высокопрочный материал – это всю плюсы. Из минусов – высокая стоимость, непереносимость высокой влажности, пожарная опасность. Все это сужает сферы использования деревянной мебели.

  • МДФ или ДСП. Успешно заменяют дерево, стоят в разы дешевле, при этом, с неплохим качеством. Самый дешевый – ДСП, но он портится в условиях влажности и к тому же токсичен, чем такие же изделия, но из МДФ.

  • Металл. Высокая надежность, выдерживает нагрузку, абсолютно не опасен в плане возгораемости, не так чувствителен к сырости как два предыдущих материала. Минус – вес, из-за которого трудно перемещать стеллажи. Модели подходят для промышленной сферы, складских помещений, супер- и гипермаркетов и т.д.

Металл также в свою очередь может отличаться:

  • Алюминий. Стойкий к ржавчине легкий материал с одним недостатком – дорогой.
  • Сталь тяжелая, но дешевая, служит дольше алюминиевых стоек.

На заметку! В условиях повышенной влажности стоит обратить внимание на оцинкованные стальные изделия или отдать предпочтение нержавейке.

  • Комбинации с металлом. Металл комбинируют с деревом, ДСП или МДФ, пластиком или стеклом, чтобы облегчить и улучшить внешний вид стеллажа.

Вес

Этот параметр зависит исключительно от материала, из которого выполнено изделие. Стоит поинтересоваться массой, если актуально частое перемещение конструкции. Для стационарного расположения это не самый значимый показатель.

Оснастка и аксессуары

Некоторые производители укомплектовывают свою продукцию такими дополнениями:

  • Колёсики. Для перемещаемых с места на место стеллажей. Мобильность актуальна при частых перепланировках.

  • Регулирование высоты полочек позволяет хранить на них предметы разных размеров.
  • Ящики или дверцы прячут самое важное от пыли или любопытных взоров.
  • LED-подсветка нужна для дополнительной привлекательности в торговых точках. Подсветка не помешает для удобной работы с грузами в темноте.

  • Зеркала служат для визуального увеличения размеров комнат. Еще один полезный эффект зеркал, установленных вместо задней стенки – удваивание объема предметов, которые лежат на полках. Минус – требуют бережного обращения и тщательного ухода.

Полезные рекомендации по выбору

Прежде чем выбрать стеллаж:

  • Измерьте тот участок комнаты или помещения, в котором будет стоять мебель.
  • Учтите особенности помещения – влажность, освещение, крепость полов и т.д.
  • Определите тип предметов, которые будете размещать на полках, от этого зависит и материал и самих полок, и стоек.

Теперь вы знаете о стеллажах всё, и сможете сделать покупку с учетом всех критериев выбора и важных моментов. Удачной покупки!